Почему Ripple (XRP) — не ценная бумага

Почему Ripple (XRP) — не ценная бумага

Loading

Криптовалютное сообщество ликует после того, как директор отдела SEC по корпоративным финансам, Уильям Хинман, заявил, что Ethereum (ETH) не является ценной бумагой в связи с децентрализованной структурой актива.

«Когда мы думаем о том, как сегодня работает Ethereum, как минимум, мы видим высоко децентрализованную сеть, без какого-либо централизованного актора, характеризующего ценную бумагу. При текущем состоянии мы не видим смысла в его регулировании».

На данный момент Комиссия по ценным бумагам и биржам официально заявила лишь по поводу двух криптовалют, Ethereum и Bitcoin (BTC), что они не являются ценными бумагами. И это приводит нас к дискуссии о том, а является ли ценной бумагой Ripple (XRP).

На 100% ясно, что это не ценная бумага. Мы не подходим под стандарты.

Один раздраженный трейдер подал в в суд на Ripple. 5 января  истец приобрел 650 XRP, а продал их уже 18 числа, потеряв около 30% средств. Согласно иску, пострадавший не рассчитывал потерять деньги, опираясь на компанию по продвижению XRP, запущенную Ripple.

В ответ на иск Бред Гарлингхаус заявил в интервью CNBC  следующее:

«Вопрос о том, является XRP ценной бумагой или нет, не будет разрешен одниv судебным разбирательством. Я думаю, вполне понятно, что XRP  — не ценная бумага. Она существует независимо от компании Ripple. Если компания Ripple завтра закроется, XRP  продолжит существовать».

Старший аналитик Ripple, Кори Джонсон, придерживается схожего мнения:

«Это ни в коем случае не ценная бумага. Мы не подходим под стандарты, на которых основывается понятие ценной бумаги согласно истории судебного права. На 100% ясно, что это не ценная бумага. Мы не подходим под стандарты».

Наконец, решение SEC по Ethereum создает прецедент, согласно которому Ripple (XRP) тоже не ценная бумага. Это означает, что иск против Ripple стоит на крайне шатком фундаменте, и его успех находится под очень большим вопросом.