Telegram теряет активную аудиторию

Telegram теряет активную аудиторию

Loading

Издание «Радиочастотный спектр» провело исследование статистики Топ-50 Telegram-каналов, в результате чего был зафиксирован значительный  отток аудитории после ряда манипуляций РКН по ограничению доступа к ресурсу. По мнению аналитика Александра Асадова, шумиха вокруг Telegram вот-вот уляжется, после чего, возможно, что какая-то часть авторов перейдет на иные ресурсы, переманив туда и своих читателей.

Если верить данным исследования, то с момента начала попыток ограничения доступа к мессенджеру отмечается снижение количества активной аудитории на 50 наиболее популярных каналов ресурса по следующим категориям:

  • Игры и приложения ( -75,8%);
  • Продажи ( -50,7%);
  • Бизнес и стартапы  ( -47,8%);
  • Развлечения (  -8%).

Вероятно, что при таком резком падении интереса пользователей, его потеряют авторы и владельцы каналов, а в последствии и перейдут на другие платформы, так как при таком раскладе их доход от рекламы может значительно уменьшиться.

Аналитик Алекснадр Асафов прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

«Реклама — «серый» сегмент Telegram, сам Дуров с нее не имеет дохода, к нему много других вопросов, например, насчет соблюдения законов о хранении персональных данных. Но многие из тех, кто предпочитает не испытывать ограничений в общении своей аудиторией, и правда предпочитают уходить из Telegram в тот же «Яндекс.Дзен», где куда более прозрачные условия для работы, я знаю, что у него аудитория очень подросла с началом блокировок. В соцсети «ВКонтакте» также анонсировали похожий сервис, посмотрим, как он будет развиваться, то есть, ажиотаж вокруг мессенджера спал. Пусть аудитория не падает так быстро, как этого хотелось бы Роскомнадзору, но это очевидно — многим не нравятся неудобства и сама необходимость искать какие-то обходные пути. Я думаю,  эта борьба закончится каким-то компромиссом, пусть пока и будет продолжаться. Некоторым очень дорог сам дух сопротивления власти, они пока останутся в мессенджере. Но рано или поздно будет достигнута некая точка, на которой Telegram и Роскомнадзор найдут примирение, пусть и не сейчас».

Напомним, блокировка мессенджера началась 16 апреля,  сразу после решения суда. Однако, действия РКН были не очень эффективны.