Блокчейн Tezos будет запущен в следующий понедельник

Блокчейн Tezos будет запущен в следующий понедельник

Loading

Экспериментальная фаза блокчейна Tezos подходит к концу. В понедельник протокол официально выйдет в чистовом варианте и станет доступен публике.

Tezos запустили лайв-версию своего блокчейна еще в конце июня. С того момента токены XTZ стали доступными для торговли. Хотя блокчейн и активно использовался все это время, а количество его участников и токенов росло, технически он находился в бета-тесте, и его работа могла быть приостановлена в любой момент.

Райан Джесперсон, представитель Tezos Foundation, сказал:

«Мы довольны тем, что за последние несколько месяцев сеть работала эффективно и безотказно. Доля заявок на участие в работе сети просто колоссальна: мы получили 400 заявок на установку нод».

Согласно официальным данным, один раз работа сети все-таки была приостановлена. Это произошло в середине июля из-за того, что блоки подтверждались неправильно примерно на протяжении часа, но проблема была быстро решена, и с тех пор сеть работала безотказно.

Подтверждение транзакций

По началу лишь Tezos Foundation занимались подтверждением транзакций в сети, но 20 июля сеть открыла регистрацию нод третьих лиц.

Tezos стал крупнейшим ICO для своего времени: в июле 2017 он собрал $232 млн. Также он являлся крупнейшим ICO в истории до того, как появился Filecoin.

Капитализация

Капитализация Tezos на данный момент составляет около $882 млн, а суточные объемы торгов — около $2 млн.