Эксперт по кибербезопасности Google: Хвастаться своими криптобогатствами в сети опасно

Эксперт по кибербезопасности Google: Хвастаться своими крипто …

Loading

Марк Ришер, специалист Google по борьбе с мошенниками, недавно предупредил публику об опасности чрезмерного хвастовства стоимостью своих криптоактивов, ибо таким образом можно стать жертвой какого-нибудь серьезного хакера.

Выбор жертвы

Недавно Ришер, который занимается инициативами по защите пользователей сервиса, обнаружил, что киберпреступники выбирают жертвой тех людей, которые являются ключом к более крупным «рыбам», либо тех, кто зачастую хвалится своим достатком в Интернете.

По его словам, хакеры зачастую могут получить нужную информацию из общедоступных аккаунтов в социальных сетях. Узнавая почтовый адрес жертвы и взламывая его, они могут получить доступ к криптокошелькам, так как многие онлайн-кошельки зачастую высылают приватные ключи на электронную почту.

Он отмечает, что в последнее время все большее число держателей криптовалют становится жертвами мошенников. Даже если человек когда-то давно писал, что является владельцем криптовалют, то преступники будут нацеливаться на него, добавил Марк.

Тактика хакеров

Чтобы непосредственно украсть деньги, хакеры зачастую прибегают к социальной инженерии, в том числе и связываясь с жертвой по электронной почте. Такие, по словам Ришера, используют намного более сложную тактику, чем «Нигерийские Принцы»:

«Вы думаете, что они используют это заезженное «Здравствуйте Сэр/Мэм, можете ли сделать мне одолжение…», но на самом деле злоумышленники усовершенствовали свои методы. Обычно они теперь присылают своим жертвам то, что мы называем «Социальной правдой».

«Социальная правда» включает в себя детали о жертве, которые зачастую хакеры узнают из открытых аккаунтов в соцсетях.

Советы эксперта

Эксперт заключил, что держателям криптовалюты не стоит особо часто упоминать этот факт при общении в социальных сетях или форумах. Также он посоветовал переходить с онлайн-кошельков на офлайн-клиенты.