Kaspersky Lab опубликовала доклад о тенденциях в области криптовалютных киберугроз

Kaspersky Lab опубликовала доклад о тенденциях в области криптова …

Loading

Исследовательское крыло Kaspersky Lab опубликовало доклад, описывающий тенденции 2018 года в области майнинговых атак и кибератак на криптовалютные биржи.

Lazarus

В отчете говорится о хакерской группе Lazarus, связанной с правительством КНДР. В октябре сообщалось, что группа ответственна за похищение около $571 млн в криптовалюте.

Lazarus  предположительно использует зараженные троянами криптовалютные торговые приложения, нацеленные на заражение систем своих жертв и кражу персональных данных. В будущем активность Lazarus только возрастет, поскольку хакерам удалось разработать вредоносное ПО, направленное на отличные от Windows платформы, вроде Mac OS и Linux.

Мошеннические тенденции в криптовалютном мире

Отмечается, что число атак, совершаемых с помощью вирусов-вымогателей сократилось, в то время как криптоджекинг и другие майнинговые атаки стали встречаться значительно чаще.

Более того, злоумышленники стали проявлять все больше внимания к социальной инженерии, желая мошенническим путем «избавить» своих жертв от криптовалютных сбережений. Так, популярным методом стала рассылка фишинговых сообщений от лица страниц, копирующих профили популярных криптовалютных бирж. За первую половину 2018 года было замечено около 100 000 попыток совершения такого рода скамов.