2017-12-15 13:53

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании предупредило инвесторов о рисках инвестирования в bitcoin

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобр …

Loading

Глава британского регулирующего органа предупредил людей о риске потери своих средств при инвестировании в bitcoin.

Эндрю Бейли, глава управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании, заявил в интервью BBC, что инвестирование в bitcoin по уровню риска сравнимо с азартными играми. По его словам, до тех пор, пока криптовалюты не подкреплены официальными властями и не регулируются, их нельзя назвать безопасной инвестицией.

«Это очень волатильный товар… если вы хотите инвестировать в bitcoin, будьте готовы потерять ваши деньги — это будет моим серьезным предупреждением».

Бейли обеспокоен тем, что такие «товары», как биткоин, не регулируются властями, и глава регулирующего органа уже обратился к парламенту, чтобы последний подготовил проект изменения ситуации. Тем не менее, когда речь зашла о фьючерсах на bitcoin, запущенных 10 декабря биржей CBOE, Бейли заявил, что «если вы покупаете фьючерс или опцион, то в таком случае на горизонте появимся мы».

Нечто подобное в июле говорил и Крис Вулард — директор по стратегии и конкуренции в Управлении. По его словам, пока криптовалюты не регулируются финансовыми инструментами, не получается говорить и о защите клиентов, приобретающих такого рода активы.

Также Управление выпустило предостережение по поводу ICO, заявив, что последнее сопряжено с «крайне рискованным, спекулятивным инвестированием»