2018-01-16 14:59

О централизованном отмывании криптовалют

О централизованном отмывании криптовалют

Loading

Совместное заявление двух организаций, Center on Sanctions & Illicit Finance и Elliptic, гласит, что отмывание средств, полученных в результате наркоторговли с помощью криптовалют является крайне централизованным процессом. Авторы сообщения, Яя Фануси и Том Робинсон, заявили, что большая часть таких денег отмывается с помощью «миксеров»:

«Миксеры последовательно обрабатывают около четверти незаконно полученных средств в криптовалюте за год. Пропорция средств, отмытых через биржи и азартные игры, остается примерно одинаковой (от 66% до 72%)».

В статье также сообщается, что подавляющая доля объема криптовалют («97% объема этих категорий и 50% общего объема»), отмываемых через миксеры и азартные игры, обслуживается всего тремя сайтами.

Metropolitan Bank недавно перестал обслуживать криптовалютные транзакции в связи с повышением риска отмывания денег и совершения других незаконных операций с использованием биткоина. В то же время, Китай закрыл на территории страны «подобные биржам» сайты, занимающиеся биткоином, в связи с уверенностью в необходимости более строгого регулирования и контроля.