2018-01-16 19:28

Во Франции начнут разрабатывать законопроект, регулирующий криптовалюты

Во Франции начнут разрабатывать законопроект, регулирующий …

Loading

Брюно Ле Мэр, французский министр экономики и финансов, анонсировал создание рабочей группы для разработки регулирования криптовалют.

В понедельник Ле Мэр заявил, что в полномочия группы будут входить разработка методических рекомендаций и создание нормативной базы для регулирования криптовалют в целях предотвращения возможного недобросовестного их использования, сообщает Les Echos.

Министр заявил:

«Нам нужна стабильная экономика. Мы отвергаем риски спекуляции и возможных финансовых диверсий, связанные с биткоином».

По словам министра, группой будет руководить Жан-Пьер Ландау, бывший заместитель главы Центрального банка Франции.

«Миссия Жан-Пьера Ландау состоит в ответственности за создание методических рекомендаций по разработке законодательства, регулирующего криптовалютную сферу, а также в предотвращении использования цифровых активов в целях обхода налогов, отмывания денег или финансирования криминальной активности и терроризма».

Еще месяц назад Ле Мэр объявил, что тема криптовалютного регулирования будет поднята на саммите G20. По его словам, он предложит Аргентине внести данный вопрос в повестку дня грядущей встречи, которая состоится в апреле.

«Существует очевидный риск спекуляции. Мы должны исключить данную проблему и посмотреть, как мы вместе с другими членами G20 сможем регулировать биткоин», — заявил Ле Мэр.

Ранее также сообщалось, что директор немецкого Центрального банка сделал близкое по духу заявление. По словам главы Бундесбанка, криптовалюты должны регулироваться на общемировом, а не на национальном уровне.