2018-02-16 10:05

В Квебеке поднимут плату за электроэнергию для майнеров

В Квебеке поднимут плату за электроэнергию для майнеров

Loading

Государственная энергетическая компания Hydro-Quebec планирует поднять плату за электроэнергию для компаний, занимающихся криптовалютным бизнесом в связи с притоком майнеров, который обусловлен низкими ценами на электроэнергию в регионе.

Представитель компании Марк-Антуан Пулиот сообщил изданию CTV News Montreal, что сейчас услугами Hydro-Quebec пользуется 100 компаний, занимающихся майнингом криптовалюты, а еще несколько компаний обосновались в провинции. Пулиот отметил, что некоторые фермы могут потреблять энергии в 20 раз больше, чем нужно для обслуживания монреальского спортивного и развлекательного комплекса — Белл-центр. Он добавил:

«Один проект такого рода — это не проблема, но не когда мы говорим о сотнях».

Hydro-Quebec ранее стремилась привлекать в провинцию крупные технические компании своими низкими налоговыми ставками, однако свою лепту в привлечении майнеров внесли и дешевая энергия с холодным климатом.

По словам представителя компании, Hydro-Quebec имеет избыток электроэнергии, что делает майнеров «интересными клиентами» для них.

Тем не менее, спрос оказался настолько велик, что теперь Hydro-Quebec обдумывает внесение изменений в тарифы для майнинговой индустрии.

Квебек является не единственным местом, где контроль потребления энергии майнерами стал важным вопросом.

Ранее на этой неделе исландские законодатели предложили обложить майнинговые компании налогами, ссылаясь на малый вклад с их стороны в национальные налоговые доходы. Исландия обладает обширными геотермальными энергетическими ресурсами, а также холодным климатом, что довольно привлекательно для майнеров, как и в случае с Квебеком.