Биткоин консолидируется выше $50 000: что дальше?

Биткоин консолидируется выше $50 000: что дальше?

Loading

Биткоин впервые с декабря 2021 года достиг локального максимума на подступах к $53 000, подтянув за собой вверх и крупнейшие альткоины.

Большинство аналитиков связывают текущее восстановление с ростом популярности недавно запущенных в США спотовых Bitcoin-ETF — на криптокошельках эмитентов этого инструмента на сегодняшний день уже сконцентрировано свыше 200 000 BTC. Только инвестиционные гиганты BlackRock и Fidelity в совокупности удерживают 191 000 монет в качестве обеспечения своих Bitcoin-ETF.

Очевидно, что стабильный приток в спотовые ЕTF (ежедневная покупка 10-13 тысяч BTC) оказывает благотворное влияние на рынок и настроения инвесторов. Ожидается, что приток продолжится, ликвидность будет еще больше перетекать в ETF. Кроме того, есть вероятность включения криптовалюты в составные ETF от Fidelity Investments.

Параллельно зафиксированы множественные покупки колл-опционов на биткоин с ценой страйка $60-80 тысяч.

Еще одним катализатором роста является грядущий халвинг, который сократит вдвое вознаграждения майнерам за добытые блоки, сделав таким образом ведущую криптовалюту еще более дефляционной.

Также инвесторы беспокоятся о своих портфелях в эти сложные для мировой экономики времена и стараются диверсифицировать риски — именно BTC в этом случае подходит лучше всего. Таким образом происходит «защита от политики мировых властей» — ограниченная 21 млн монет эмиссия делает свое дело.

Инвесторов прежде всего привлекает долгосрочный потенциал увеличения курса BTC, ведь эта криптовалюта, по сути, является аналогом многообещающей компании у самых истоков развития.

Кроме того, к биткоину есть очень простой доступ, а также имеется ликвидность — криптовалюту можно купить почти в любом объеме, а число платформ для торговли этим инструментом только растет с течением времени.

Как итог, курс биткоина может превысить исторический максимум уже к концу марта, считают аналитики QCP Capital.