2021-03-16 14:47

Криптобиржа Bitpanda оценена в $1,2 млрд: австрийский нео-брокер становится единорогом

Криптобиржа Bitpanda оценена в $1,2 млрд: австрийский нео-брокер с …

Loading

Впервые цель стать компанией-единорогом криптобиржей Bitpanda была публично сформулирована в апреле 2019 года. Теперь, почти два года спустя, время наконец-то пришло: венский криптотрейдер Bitpanda наконец-то добился статуса единорога. Как сообщает Techcrunch, венская компания привлекает $170 млн в рамках финансирования серии B, что повышает ее оценку до $1,2 млрд.

Инвесторами выступают Valar Ventures Питера Тиля и компания DST Global — фирма венчурного капиталиста россиянина Юрия Мильнера, также инвестировавшего в Facebook. Bitpanda, которая хочет сделать возможным инвестирование в акции и ETF с апреля, является первым единорогом из Австрии. Valar Ventures также участвует в финансировании многих других финтех-стартапов, включая N26, BlockFi и TransferWise.

Торговля акциями будет доступна с апреля

Bitpanda получила лицензию в качестве инвестиционной компании от Управления финансового рынка Австрии (FMA). Начиная с апреля, более миллиона пользователей планируют инвестировать в акции и ETF. Особенностью будет то, что они также смогут покупать частичные акции, благодаря финансовому инструменту, отслеживающему соответствующие акции или ETF. Данная опция является новинкой на европейском рынке, и это решение позволит Bitpanda выделиться как онлайн-брокер среди других европейских провайдеров, таких как Trade Republic, nextmarkets или BUX.

Bitpanda, основанная в 2014 году Полом Кланшеком, Эриком Демутом и Кристианом Труммером, уже поставила цель стать полноценным необрокером в раунде финансирования австрийской венчурной компании Speedinvest в 2020 году. Сначала в портфель были добавлены золото и серебро в дополнение к биткоину и другим криптоактивам, а теперь с апреля будут добавлены акции и ETF.

Бизнес идет хорошо. Текущий всплеск интереса к крипторынку, который привел к росту BTC до более чем $60 000, также способствовал развитию Bitpanda. По словам Кланшека, в этом году ожидаются продажи от 300 до 400 миллионов евро. Криптобиржа показывает объем торгов в $25 млн в день, что говорит о том, что Bitpanda привлекает не только розничных клиентов, но и профессиональных трейдеров.

Расширение команды

Специальная дебетовая карта, выпущенная при посредничестве платежного гиганта Visa, была запущена не так давно. Продукт позволяет перемещать активы, которые пользователи покупают у брокера, в кошелек в цифровой форме — теоретически можно тратить цифровые монеты в магазинах.

Предыдущий раунд финансирования серии A был в сентябре 2020 года, когда было собрано $52 млн. С тех пор Bitpanda нанимает много профессионалов в штат.