Для товарообмена между Россией и Ираном будут использоваться криптовалюты

Для товарообмена между Россией и Ираном будут использовать …

Loading

Мохаммед Реза Пур‐Эбрахими, глава Комитета экономики при Парламенте Ирана, объявил, что в ближайшее время  американский доллар будет заменен криптовалютами для товарообмена между Ираном и Россией. Заявление было сделано 15 мая, в процессе встречи с представителями Совета Федерации.

Если верить словам руководителя экономического комитета, то в нормативно-правовой базе их государства имеется законопроект, который позволяет отказаться от использования американского доллара.

«В последние год-два поднимались вопросы и использования криптовалют. Это один из хороших путей для замены использования доллара и системы SWIFT. Мы уже обязали Центральный банк Ирана заниматься разработкой продвижения по использованию криптовалют», — говорит Мохаммед Реза Пур‐Эбрахими.

Представители власти России многого ждут от грядущей встречи, которая будет проведена 5 июля в столице Ирана.

«Перспективным видится и расширение взаиморасчетов в национальных валютах. И конечно, как возможный формат — расширение взаимодействия платёжных систем — новой для России системы „Мир“ и иранской Shetab», — прокомментировал событие сенатор Дмитрий Мезенцев.