История появления криптовалюты

История появления криптовалюты

Loading

Если перенестись в далёкий 2009 год, то среди многих значимых событий можно выделить появление первой криптовалюты под названием «Биткойн». На тот момент эту валюту всерьёз никто не воспринимал, и, как оказалось, очень зря — сейчас вы узнаете почему.

В наши дни понятие «криптовалюта» очень сильно укрепилось не только в ежедневной речи, но и в специальной литературе. По сути под этим словом прячется множество механизмов. В различии с электронными деньгами, криптовалюта не контролируется определённой страной или организацией и не зависит от настоящей валюты.

На данный момент существует огромное количество криптовалют. Это вызвано относительно не трудной реализацией подобных структур. Однако реально известных не очень много – всего пару десятков таких валют обладают стоимостью, превышающей 400 долларов за штуку. Стоимость самой известной и дорогой криптовалюты в мире – Bitcoin – на данный момент составляет около 57 тыс. долларов, но цена постоянно изменяется. Bitcoin получил широкое использование на постоянной основе ввиду высокой популярности и огромного количества обменников, где каждый человек без каких либо проблем сможет в любой момент поменять обычную валюту на криптовалюту.

Не глядя на возможные риски, криптовалюты имеют огромными возможностями для проведения разного рода спекуляций. Рост популярности криптовалют привёл к появлению списка второстепенных услуг. В таких списках присутствуют, как и обменники, так и биржи. Такие платформы организовывают покупателей и продавцов. Эти услуги дают возможность в автоматическом виде совершать продажу и покупку разной валюты. На данный момент количество организаций уже превысило три десятка.

Обычному человеку не так и легко купить криптовалюту без риска оказаться в минусе. При выводе денег обязательно надо учитывать риск, который может возникнуть из-за стремительного падения. К примеру, в 2014 году стоимость Bitcoin на протяжении некоторого времени спустилась с $10 150 до $9400. Поэтому безопаснее всего получать деньги в криптовалютах, курс которых привязан к определённой валюте. Для сокращения убытка из-за неожиданного падения курса криптовалюты биржи создали — заморозку курса. Некоторые услуги при заключении сделки позволяют на некоторое время зафиксировать цену, по которой криптовалюта будет продана. Как правило, на время не меньше 15 минут. Однако за эту и другие услуги будет взиматься дополнительная плата.

Виртуальные биржи уже очень долгое время сотрудничают с властями. Естественно, всегда найдутся решения обойти защиту, но всё это делается гораздо тяжелее в сравнении с нерегулируемым рынком. Регуляторы со временем появятся во всех государствах. В России решение ещё не до конца вынесено, а в США и Европе уже вполне законно возможно воспользоваться криптовалютой.

Автор maksimivancenko