Инсайдер: Amazon вскоре может начать принимать биткоины

Инсайдер: Amazon вскоре может начать принимать биткоины

Loading

Один из самых популярных порталов с новостями и инсайдерской информацией по криптовалюте буквально завелся из-за слуха о том, что Амазон заинтересован в принятии биткоинов в качестве средства оплаты.

Слух буквально всплыл на главной странице сабреддита r/cryptocurrency, ссылаясь на анонимного разработчика софта работающего на технологического гиганта. Он сказал, что Amazon уже успел несколько раз обсудить возможность принятия биткоинов в качестве средства оплаты, обсуждения также затронули высокую волатильность биткоина, и как компания будет справляться с возможной потерью прибыли из-за неё.
Впрочем оффициальные представители Amazon ещё ни разу не делали никаких особых комментариев по поводу криптовалют и блокчейна. Но в последнее время компания вроде-как начинает движение в сторону внедрения этих новшеств.

Дочерняя компания “Amazon Technologies, Inc.” недавно выиграла патент на потоковую информационную торговую площадку, которая позволит пользователям наблюдать за криптовалютными транзакциями в реальном времени.

Патент ссылается на биткоин как на потенциальное платежное средство для этой площадки:

“Ретейлеры, работающие в интернете, принимающие оплату в биткоинах, могут иметь адресс доставки коррелирующий с адрессом их биткоин кошелька. Ретейлеры могут совместить адресс доставки с данными от биткоин транзакций для создания базы с коррелирующими данными и затем направить эти данные уже как комбинированный поток. ”

Amazon так же приобрел три интернет-домена, относящихся к криптовалютам в прошлом году: amazonethereum.com, amazoncryptocurrency.com и amazoncryptocurrencies.com. Похоже, что Amazon также владеет amazonbitcoin.com, который на данный момент при переходе отправляет на amazon.com.

В добавок к этим интересным покупкам, компания также вырвалась вперед в сфере различных решений с использованием блокчейна, предлагая их через Amazon Web Services и AWS Blockchain Templates.

“Данные шаблоны позволят вам производить операции с Ethereum(как приватные так и публичные) или с Hyperledger Fabric(приватные) в считанные минуты через пару кликов”, заявили AWS в своём блоге. “Шаблоны помогут вам работать со всеми  AWS ресурсами, нужными для проведения надежных и масштабируемых операций.”

Будет ли Amazon создавать свою собственную криптовалюту? Дело в том, что он уже это сделал.

Amazon создал малоизвестную виртуальную валюту Amazon Coin еще в 2013. Она не базируется на технологии блокчейна, и видимо уже не будет.

Согласно заявлениям Amazon, валюта была создана, чтобы дать клиентам возможность “приобретать нужные приложения, игры и делать покупки внутри приложений”