Кэшбери, стоит ли вкладывать в “лучшую площадку для инвестиций”?

Кэшбери, стоит ли вкладывать в “лучшую площадку для инвести …

Loading

Кэшбери, стоит ли вкладывать? 

Совсем недавно я наткнулся на рекламу сервиса Cashbery в метро. Забавно, но именно в эти дни мы заканчиваем работу по нашему фонду. Вбил в браузер их сайт, полистал, увидел какой-то сервис объединяющий кредиторов и заемщиков. Посмотрел, удивился и закрыл. Не будут же в метро рекламировать сомнительные финансовые организации, подумал я.

Дальше интереснее. Когда мы сидели и разрабатывали наш проект, моему другу позвонил его товарищ, и стал говорить про то, что парень, который брал кредит для инвестирования в эту платформу, его закрыл. А позже взял новый, и зашел туда еще раз, с большей суммой. Мой друг, как адекватный человек, начал объяснять и говорить, что это пирамида. Слушая их разговор, я заинтересовался, ведь они говорили о том самом Кэшбери, рекламу которого я видел в метро. Недолго думая, я решил, что нужно зайти к ним на сайт еще раз. Изучая сайт я увидел, что у него прекрасные купленные статьи на топовых площадках страны: Вести, Интерфакс, Коммерсант. Прекрасный продающий сайт, подумал я, но почему-то смутила странная статистика в виде топовых банков России, где почему-то Кэшбери занял “заслуженное” 13 место, обогнав таких старичков как Райффайзенбанк и Росбанк.

Понимаете, что пахнет тут чем-то нездоровым? Как вы поняли я начал рыскать. Первым делом я набрал в youtube “кэшбери скам” и увидел там огромный список видео, где есть множество “разоблачений” для которых в этой статье не хватит места, в поиске я нашел множество статей на тему стоит ли вкладывать деньги в кэшбери. К примеру, и финансовый директор, и строитель и много кто еще у них один человек. И тут мои опасения начали утверждаться.

Я решил поискать нечто большее, чем просто отзывы. В конце-концов отзывы можно подменить, придумать и много чего другого. А вдруг конкуренты, подумал я? Они же банкиров обгоняют, черт возьми!

Я взялся за их документацию, как выяснилось позже, этого и хватило. На сайте в меню “О КОМПАНИИ” есть абсолютно вся информация. Вбил их ОГРН на официальном сайте федеральной налоговой службы и посмотрел на их ОКВЭД. Основной вид деятельности: 69.10 Деятельность в области права.

Как-то не похоже на финансы и микрокредитование. Что прекрасно, так это то, что учредитель данной компании далеко не основатель, а уставной капитал составляет 10,000 рублей. Чтож, идем дальше.

На той же странице “О КОМПАНИИ” есть сертификат о регистрации английской компании (филиала) «Cashbery Limited». У этой компании также есть свой номер 10462479.

Идем на официальный сайт GOV.UK и вбиваем там наши данные. Что мы видим? Видим там аналог российского ОКВЭД: “Nature of business (SIC) 98200 — Undifferentiated service-producing activities of private households for own use”, что в переводе означает “Недифференцированная производственная деятельность частных домохозяйств для собственного использования”.

Счета, конечно же, у данной компании просрочены. Многомиллионный бизнес, прекрасно, не правда ли? Думаю, продолжать бессмысленно.

Подытожив, хочу сказать: как же у меня бомбит с людей. Чтобы изучить информацию по этому сервису, у меня ушло 20 минут. Почему люди, что несут деньги в разные сервисы не могут банально посмотреть всю документацию? Почему нельзя просто скинуть знакомому юристу все эти договоры? Почему нельзя почитать отзывы в интернете? Меня крайне разочаровывает тупость людей и я не знаю что с этим делать. Как говорил небезызвестный Мавроди: «лох не мамонт-не вымрет». Обществу несут все новые и новые пирамиды, только уже под соусом микрокредитования и прочей бурды. А от чего больше всего бомбит, так это от того, что ребятки из Кэшбери добавили депозиты в криптовалюте. Очень надеюсь, что никто из нашей аудитории не побежал за данным мнимым заработком. Рано или поздно данная контора схлопнется, вероятнее всего после очередного роста крипты. И конечно же они будут выплачивать часть денег, ожидая еще больших депозитов. Всё это всего лишь мое оценочное мнение, не более.

Я не понимаю, почему люди не могут сделать что-то по-настоящему ценное для общества. Зачем постоянно паразитировать и лишь зарабатывать на нем? Смею заметить, что подобная история присутствует лишь у стран 2 или 3 мира. Статистика — вещь упрямая, и она говорит нам о том, что население стран 1 мира более образованно и мыслят совершенно другими категориями. Из-за этого я не хочу продвигать наш ресурс в русскоязычном сегменте. Каждый мой англоязычный друг говорит мне о том, что нужно идти не на российский рынок. Если я буду нести ценность западному обществу, они это воспримут более приветливо, чем в России. Тот же Дуров ушел на англоязычный рынок со своим Telegram и лишь раскрутив его там, нехотя зашел в русскоязычный сегмент.

После запуска фонда я опасаюсь разных высказываний о том, что это очередная пирамида и прочее. Но наш человек настолько туп, что не понимает, что нормальные, середняковые трейдеры делают под 20-40% в месяц. У меня самого есть масса знакомых криптовалютных трейдеров, которые делали и делают под 100%, а то и под 200% в месяц. Лишь бы рынок не «флетился», а криптовалюта так не умеет.

По сути, нужно всего лишь разобраться в ситуации, посерфить один вечер в интернете и понять, что это работает. Понять, что есть брокеры, что есть масса нормальных сервисов с лицензией от центробанка, но они боятся. Боятся бюрократии, боятся порогов вхождения, боятся кому-то доверять свои деньги, хотя там компании с миллиардными оборотами и сидят такие дядьки, которым ваши жалкие 300,000 рублей не уперлись никуда. Они боятся того, что это работает и не знают что такое трейдинг, однако несут деньги в пирамиды.

Мы с командой выйдем на наш рынок, и я уверен, что как только пойдут первые выплаты это разрастется до куда более серьезных масштабов, чем наш портал. Прежде чем инвестировать, как минимум, изучайте документацию, изучайте все аспекты того, как это работает, и кто это делает. Не поленитесь вбить в google или youtube название сервиса и посмотреть отзывы, ведь это ваши средства.

Берегите себя.