2018-11-16 16:55

Нефть растёт, нивелируя шестинедельное падение из-за неоправданных ожиданий от ОПЕК

Нефть растёт, нивелируя шестинедельное падение из-за неопра …

Loading

После шестинедельного падения нефть выросла в цене. Инвесторы снова уверены, что ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) со своими партнерам снизит темпы добычи, чтобы не допустить перенасыщения рынка в следующем году.

Фьючерсы на нефть сегодня выросли в цене на 1,8%, скомпенсировав недельное падение на 4,6%. В то же время спрос на нефть стран экспортеров растёт, хотя и Дональд Трамп жестко раскритиковал ОПЕК за планы серьезного сокращения её добычи. По данным правительства США, запасы нефти достигли своего пика за прошедший 21 месяц.

На рынке нефти на данный момент наблюдается медвежий тренд. Он начался еще в октябре, когда цена, достигшая своего 4-х годового пика, упала из-за возросшего количества иранской нефти на рынке. Даже санкции, наложенные США на эту страну, не смогли сократить поставки. В то же время перспектива насчёт общего предложения на рынке остается довольно туманной, так как напряженность в вопросах торговли между США и Китаем растёт, а следующее собрание членов ОПЕК, на котором определится стратегия организации на следующий год, состоится только в декабре.

«Судя по всему, ОПЕК сократит добычу снова. Однако создание искусственного дефицита не сработает в долгом сроке, ведь в таком случае для поддержания высокой цены на нефть им придется сокращать её добычу каждый год», — отмечает Юджин Вейнберг, глава отдела по исследованию товарных активов при Commerzbank AG.

West Texas Intermediate (WTI, марка нефти, добываемая на востоке штата Техас) в 11:50 по Лондонскому времени подскочила в цене на $1 и стоила $57,46 на Нью-Йоркской товарной бирже. Общие объемы торгов были примерно на 23% выше, чем среднее 100-дневное значение.

Фьючерсы нефти марки Brent на январь, представленные на Лондонской бирже ICE Futures Europe, выросли в цене на $1,22 до $67,84. Однако цена контракта за прошедшую неделю упала на 3,3%. В среднем все марки нефти в этом месяце стоили на $10,17 дороже, чем в WTI.

После того, как цена на нефть прошла через рекордное 12-ти дневное падение в этом месяце, Саудовская Аравия предложила ОПЕК сокращать добычу на 1 млн баррелей в день, хоть еще в июне эта страна предлагала ровно обратное. Однако эксперты считают, что добыча может сократиться еще сильнее. В Morgan Stanley однако отмечают, что эффект от цен на маркерные сорта нефти может быть «нивелирован», из-за переизбытка легкой малосернистой нефти на рынке, в то время как члены ОПЕК добывают в основном более тяжелые сорта.

Инвесторы также пристально следят за президентом России и главным союзником ОПЕК — Владимиром Путиным. Еще вчера он сказал, что цена на нефть около $70 абсолютно его устраивала. Министр энергетики Александр Новак также ранее сказал, что не видит смысла вмешиваться в процесс ценообразования.

Опасения насчет перенасыщения рынка нефти также подкрепляют увеличивающиеся запасы Соединенных Штатов: только за последнюю неделю они выросли на 10,27 млн баррелей. Производство нефти в США также поставило новый рекорд — 11,7 млн баррелей в день.