Герман Греф и министр экономразвития РФ Максим Орешкин высказались против запрета криптовалют в России

Герман Греф и министр экономразвития РФ Максим Орешкин выск …

Loading

В рамках Гайдаровского форума, начавшегося вчера, на панельной дискуссии «Бизнес и государство: модели партнерства в цифровую эпоху» министр экономического развития РФ Максим Орешкин и глава Сбербанка Герман Греф выдвинули протест запрету криптовалют в России.

«Посмотрите,  что происходит сегодня с криптовалютой. Эта тема привлекает большое внимание и вся эта история позволяет двигаться технологиям вперёд. И если запрещать что-то, то не только криптовалюта исчезнет, но и все,что сопутствует ее развитию», — заявил министр.

Герман Греф поддержал позицию Орешкина, обратив внимание на то, что государство не должно создавать преграды для развития данной сферы, и ему следует вести более мягкую политику в отношении криптовалютного рынка. Напомним, что Греф с 2000-2007 года также занимал пост министра экономического равзития РФ.

«За криптовалютой рождается новая эпоха. Нельзя ее запрещать. Не нужно считать, что происходит что-то необычное, но скорость действительно изменилась», — заявил он. 

Напомним, что ранее Владимир Путин подчеркивал важность создания полноценной законодательной базы для сферы цифровых технологий. По его словам, «любая зарегулированность ограничивает свободу предпринимательской деятельности, сдерживает, в чем-то это иногда обоснованно, а в чем-то это сдерживает и нужно вовремя снимать».

Гай Дидрих, занимающий должность вице-президента по глобальным инвестициям Cisco, также отметил, что в сферах здравоохранения и образования намечать пути внедрения цифровых технологий и всего, что с ними связано, должно исключительно государство.