2018-01-17 11:00

Представители BitConnect были вынуждены закрыть платформу

Представители BitConnect были вынуждены закрыть платформу

Loading

17 января на официальном сайте проекта появилось объявление о закрытии платформы:

Напомним, что относительно недавно криптовалютная монета BCC входила в Топ-10 мировых криптовалют, сейчас же битконнект имеет капитализацию в $160 млн и занимает 113 место в общем рейтинге.

Проект был запущен в начале прошлого года, тогда компания провела ICO, после которого стоимость криптовалюты взлетела с $0,17 до $400 (в 2353 раза). Еще в декабре BCC занимал 7 строчку рейтинга мировых криптовалют, пользуясь большой популярностью в сообществе.

Криптовалютная биржа BitConnect предлагала различные услуги, среди которых майнинг, депозиты, займы в цифровой валюте, реферальные программы и пр. Но, к сожалению, компания смогла прожить всего год.

В декабре 2017 года Виталиком Бутериным была опубликована видеозапись с одного из собраний BitConnect, где спикер вел себя достаточно странно, и всеобщая картина напоминала собрание какой-то запрещенной секты.

Спустя еще месяц (9 января) деятельность компании  BitConnect была запрещена на территории штата приказом Отдела по ценным бумагам Департамента госсекретаря Северной Каролины. Согласно которому компания больше не имела возможности предлагать ценные бумаги (в частности BitConnect Lending Program и BitConnect Staking Program) для покупки и продажи до тех пор, пока она не будет официально зарегистрирована в качестве дилера. Кроме этого BitConnect также нарушил законодательство Северной Каролины тем, что не раскрыл полную информацию обо всех своих инвестиционных предложениях.

Чуть раньше (4 января) Совет по ценным бумагам Техаса более подробно описал свою позицию относительно BitConnect. Во-первых, представителей Совета насторожило то, что компания не публикует в открытый доступ финансовую отчетность и не указывает адрес регистрации в Великобритании. Во-вторых, BitConnect обещает своим клиентам годовую доходность не ниже 100%, а одна из программ нацелена на прибыль до 40% ежемесячно. В-третьих, ценные бумаги компании не были зарегистрированы в штате Техас официально. Вследствие чего, деятельность организации была запрещена и в данном субъекте.

На сегодняшний день известно, что сотрудники организации не зарегистрированы в качестве лиц, имеющих право осуществлять продажу финансовых инструментов. Однако данные новости из Штатов не поставили до сих пор неизвестных основателей проекта в тупик, и они решили начать все с чистого листа: известно, что недавно было запущено ICO их второй криптовалюты под названием BitConnectX.