2018-01-17 16:06

В США создается подразделение, направленное на борьбу с финансированием терроризма через криптовалюты

В США создается подразделение, направленное на борьбу с фин …

Loading

В США планируется создать подразделение, целью которого станет предотвращение использования криптовалют для финансирования терроризма и других незаконных деяний.

Проект был представлен Конгрессу членом Палаты представителей от Северной Каролины, Тедом Баддом (Республиканская партия). Законопроект предусматривает создание организации, названной «Independent Financial Technology Task Force» (Независимая специальная группа по финансовым технологиям).

Группа будет изучать возможности финансирования терроризма через криптовалюты, и в последствии принимать меры для предотвращения такой деятельности.

Законопроект H.R. 4752 носит название «Акт об инновациях и защите в сфере финансовых технологий». Согласно нему, группу будет возглавлять министр финансов США. Другими членами группы станут генеральный прокурор, а также главы иных правоохранительных органов, в том числе ФБР, ЦРУ и Секретной Службы США.

Законопроект еще не одобрен официально, но он может стать еще одним шагом со стороны властей США направленным на предотвращение финансирования терроризма через криптовалюты. Еще в прошлом году Палата представителей представила «Акт об оценке Министерством внутренней безопасности степени использования виртуальных валют террористами».

Помимо ряда исследовательских и законотворческих предложений, законопроект 4752 также предлагает министру финансов США создать ряд мер для вознаграждения лиц, предоставляющих информацию о возможном использовании криптовалют в целях финансирования терроризма.

Согласно документу, вознаграждения будут выплачиваться из средств, конфискованных в результате ликвидации сети финансирования терроризма, а также из связанных с этим штрафов и неустоек.

Кроме того, законопроект предусматривает гранты, предоставляемые Министерством финансов, для создания технологий, помогающих эффективнее определять факты финансирования терроризма через криптовалюты.