2018-02-17 19:41

ABN AMRO запустит банковские аккаунты на блокчейне

ABN AMRO запустит банковские аккаунты на блокчейне

Loading

Голландский банк ABN AMRO запустил новый сервис, предоставляющий клиентам банковские аккаунты на блокчейне в качестве альтернативы депозитарным аккаунтам.

Депозитарные аккаунты, используемые финансовыми менеджерами, позволяют перемещать на них средства до того, как к ним получит доступ организация. Новый блокчейн-продукт устранит необходимость в таких аккаунтах, поскольку перевод средств между клиентами и организациями будет включен в платежный процесс.

Согласно позиции банка, основанные на блокчейне аккаунты ABN AMRO Clearing Bank (AACB) уменьшат административные издержки на управление депозитарными аккаунтами для организаций.

Амстердамская фондовая биржа Nxchange станет первым клиентом банка, использующим данный продукт. Организация, которая предоставляет возможность ведения прямой торговли ценными бумагами между компаниями и инвесторами, начнет использовать сервис уже в этом месяце.

Глава Nxchange, Марлин Эверцц:

«Данное решение облегчает инвестирование в бизнес и другие направления. Технология блокчейн также предлагает широкую перспективу проведения транзакций в множестве категорий активов в распределенных сетях».

Данный сервис является не первой инициативой банка в направлении работы с блокчейном за последние годы. Банк уже тестировал «Torch» — мобильное приложение, позволяющее производить торговлю недвижимостью, соединяя все стороны процесса: покупателей, продавцов, владельцев земли, арендаторов, регистрационные офисы на одном блокчейне.