2018-02-17 20:39

Bank of America зарегистрировал более 45 криптовалютных патентов

Bank of America зарегистрировал более 45 криптовалютных патентов

Loading

По иронии судьбы, компанией, зарегистрировавшей наибольшее количество криптовалютных патентов стал Bank of America, будучи, по мнению многих, противоположностью создателя криптовалют — Сатоши Накамото, и криптовалютным энтузиастам, работающим за идею и не имеющим внушительные источники финансирования.

Согласно Bitcoin Patent Report, за 9 лет с момента появления первого блока биткоина было зарегистрировано более 2000 криптовалютных патентов. Изначально патентов было мало — примерно по 50 в год. С 2015 года их число начало расти, а с 2016 года — расти по экспоненте. В 2017 году уже было зарегистрировано 1250 патентов.

Некоторые компании, расположившиеся  в топ-10 по числу патентов, такие как Bitflyer и IBM, не вызывают удивления, поскольку их интерес к криптовалютам давно известен. Компьютерный гигант IBM, к примеру, зарегистрировал 34 криптовалютных патента, однако его превзошла южнокорейская брокерская компания Coinplug, владеющая 39 патентами. 

Появление других компаний в Топе было трудно предположить из-за скромного внимания с их стороны к данной сфере, или же по причине их технической несвязанности с индустрией. К примеру, MasterCard могут быть заинтересованы в создании цифровой платежной системы, однако удивляет то, что эта компания в данном рейтинге расположилась на девятом месте с 21 патентом. И, конечно же, главным сюрпризом стал Bank of America и его 45 патентов.

Bitcoin Patent Report также сообщает, что 50% всех патентов идет из Китая (910). На втором месте располагается США (676), затем идет Великобритания (112) и Южная Корея (98). Если отбросить в сторону заслуги каждого конкретного патента, а также саму моральную цель его существования, представляется очевидным факт беспрецедентного уровня интереса к биткоину и технологии блокчейн.