Accenture и Generali оптимизируют страховые выплаты сотрудникам с помощью блокчейна

Accenture и Generali оптимизируют страховые выплаты сотрудникам с п …

Loading

Компания профессиональных услуг Accenture и итальянская страховая группа Generali выпустили блокчейн-решение, которое переносит преимущества для сотрудников в эпоху цифровых технологий.

Продукт нацелен на оптимизацию предложений сети Generali Benefits для сотрудников, включая страховое покрытие жизни, инвалидности, несчастных случаев и здравоохранения, обе компании совместно объявили об этом во вторник. Благодаря умным контрактам и автоматической сверке система позволяет участникам процесса перестрахования обмениваться точными данными и уменьшать ошибки обработки.

Использование технологии блокчейна позволяет фирмам упростить «сложные» ручные процессы в рамках страхования, говорит Даниэле Пресутти, ведущая страховая практикантка Accenture в Европе.

Внедрение происходит после того, как фирмы провели испытание решения в прошлом году. В работе приняли участие сельскохозяйственная фирма Syngenta и местные страховщики в Испании, Швейцарии и Сербии.

«Прототип продемонстрировал значительные результаты — снижение затрат, экономия времени и улучшение качества данных для всех заинтересованных сторон», — говорится в объявлении.

Генеральный директор Generali Benefits Employee Benefits, Серхио Ди Каро, сказал:

«Использование технологии блокчейна обеспечивает действительно подключенную экосистему и беспрепятственное партнерство между клиентами, консультантами, местными страховщиками и Generali. Блокчейн изменит не только нашу сеть, но и индустрию льгот для сотрудников, какой мы ее знаем».

Группа Generali начала эксперименты с блокчейном в 2017 году, когда присоединилась к B3i, группе блокчейнов страховой индустрии, созданной для проверки потенциала этой технологии.

Еще в 2016 году Abizer Rangwala из Accenture, который в качестве управляющего директора сосредоточил свое внимание на IT-стратегии страхования своей фирмы, сказал, что ожидает, что технология блокчейна окажет «глубокое влияние на бизнес» в страховой отрасли.