Закон Саттона и безопасность криптовалютных бирж

Закон Саттона и безопасность криптовалютных бирж

Loading

Дейв Балтер — известный автор статей о криптовалюте в своем блоге на Medium опубликовал размышления о связи закона Саттона и криптобирж. Предлагаем Вам ее перевод.

По мере того, как инвесторы все больше интересуются криптовалютами, тут и там появляются торговые площадки.

Но безопасны ли эти биржи?

Всегда помните очевидное

Когда репортер спросил знаменитого гангстера Вилли Саттона, почему он грабит банки, тот ответил: “Потому что там есть деньги”. Прошел почти век, и теперь в медицине используют “Закон Саттона” — всегда выбирайте наиболее вероятный диагноз.

Вилли Саттон, возможно, не смог бы понять появление криптовалют, будь он сейчас жив: 1500 валют, юридически едва понятных властям, которые могут быть конвертированы в реальные доллары.

По мере того, как все больше инвесторов погружается в криптовалютную среду, угрозы взлома, кражи и нарушения конфиденциальности данных остаются реальной проблемой, особенно для тех, кто ищет сторонние площадки для покупки и продажи криптовалют.

Но если эти объекты являются мишенью для мошенничества и краж, как инвестор может быть уверенным, что биржа не связана с преступниками?

Появление криптовалютных бирж

Глядя на историю криптовалют несложно понять их непостоянство. Фактически, более катастрофического начала нельзя было и придумать.

В 2014 году, когда основные новостные агентства начали регулярно освещать криптовалютные разработки, появилась первая биржа для торговли биткоинами Mt. Gox и в скором времени объявила о своем банкротстве (после исчезновения 850.000 ВТС).

Предполагаемое воровство было усугублено рядом вещей, в том числе бесхитростными протоколами безопасности, крайне небрежным управлением и почти нулевой прозрачностью.

Еще больше усугубили ситуацию недавние взломы криптовалютных бирж, однако сегодня криптообмен медленно возрастает, усердно работая над поиском путей решения вопросов прозрачности, волатильности и ликвидности. Для наиболее авторитетных бирж приоритетом является разработка более надежных мер безопасности.

Пространство криптовалютных бирж

Существует более 100 криптотрейдинговых центров, которые обычно делятся на 2 категории: те, кто занимается прямым децентрализованным обменом и те, кто действуют, как посредники.

На крупнейших биржах из США — Kraken , Bittrex и GDAX  — объем торговли составляет четверть всего объема ежедневной торговли криптовалютами.

Эти организации неправильно считать нерегулируемыми — они попадают под действие многих правил, включая правила в отношении торговли ценными бумагами, передачи денег и других мер защиты потребителей.

Важно отметить, что на биржи распространяются положения о предотвращении мошенничества и борьбе с отмыванием денег Закона о банковской тайне и Патриотического акта.

Регуляторные неопределенности и стремление защитить активы клиентов привели к тому, что многие посреднические биржи заняли осторожную позицию по отношению к торговле криптовалютами.

Одним из таких примеров является биржа GDAX , которая использует более консервативный подход, чем большинство других бирж. Она поддерживает только наиболее ликвидные криптовалюты (BTC, BCH, ETH и LTC). Рост ликвидности и конкуренции на рынке помогает избавиться от плохих участников.

Решение, принятое в прошлом году CME Group и CBOE по выпуску фьючерсных продуктов на основе биткоинов, означает, что такой же контроль и правила торговли фьючерсами теперь применимы и к биткоин-фьючерсам. Будучи узкой частью общего рынка, криптовалютные фьючерсы могут представлять более безопасный и менее подверженный мошенничеству подход к торговле этими активами. Только время покажет, как все будет в итоге, но сейчас прогресс запущен.

Как найти «свою» криптовалютную биржу

Несомненно, растущая популярность криптовалют будет по-прежнему привлекать разные типы инвесторов: технологов, идеалистов и криминальных личностей. Но лишь то, что некоторые из бирж являются мишенями для мошенников, не означает, что небезопасно торговать криптовалютой.

Итак, как нужно оценивать биржу, если вы инвестор?

Для начала подумайте о том, какой вид торговли вы хотите осуществлять, принимая во внимание ваш уровень компетенции при торговле другими активами. Возможно, вы не склонны рисковать — просто покупаете и продаете биткоины или, может быть, вы хотите ограничить риск за счет быстрой продажи или маржинальной торговли несколькими разными монетами. Ваши торговые цели должны стать самым важным фактором при выборе биржи.

Независимо от типа инвестирования, который вы планируете осуществить, оценка биржи также должна включать в себя тот же тип должной осмотрительности, который бы вы использовали при выборе банка или брокерской фирмы. Помимо учета различных сборов и обменных курсов, такие вещи как опытная команда, четкие протоколы кибербезопасности и внимание к нормативным требованиям, должны иметь первостепенное значение.

Любая серьезная биржа должна быть готова продемонстрировать достаточный послужной список и прозрачность процесса. И хотя большинство бирж требуют проверки идентификационных данных, некоторые из них теперь осуществляют несколько уровней проверки — всегда учитывайте риски инвестирования там, где не требуется верификация.

В конце концов, инвестирование в любой класс активов должно включать в себя принятие необходимых мер предосторожности для защиты ваших денег.

И, как утверждает Закон Саттона, важно помнить очевидное: преступники всегда будут следить за деньгами, будь они в банках или на блокчейне.