Управление денежного обращения Гонконга запускает основанную на блокчейне межбанковскую финансовую платформу

Управление денежного обращения Гонконга запускает основан …

Loading

Управление денежного обращения (HKMA), выполняющее роль центрального банка в Гонконге, совместно с 21 банком, запускает в августе собственное финансовое торговое решение, основанное на технологии блокчейн, сообщает Financial Times (FT).

Совместное предприятие HKMA и финтек-подразделения OneConnect китайской компании Ping An Group направлено на значительное уменьшение необходимости в бумажной работе и сокращении издержек. Основная цель — это ускорение процесса получения доступа молодыми компаниями к банковским услугам.

Используя блокчейн, «часть» транзакций будет проходить всего за один день, вместо 14 дней с применением традиционных средств.

Впервые платформа была анонсирована в ноябре 2017. Идея HKMA состоит в том, чтобы стать первым регулятором, «объединяющим банки» для улучшения системы финансовой торговли — именно так ее охарактеризовала заместитель главы Ping An, Джессика Тан.

«Вместо ситуации, в которой это пытаются сделать сами банки, у вас есть регулятор, старающийся банки объединить»

Ping An уже имеет опыт работы над основанными на технологии блокчейн решениями для внутреннего китайского рынка, и компания уверена, что технология будет пользоваться успехом за рубежом. Ping An является второй крупнейшей китайской страховой компанией, активы которой в общей сложности составляют 4.7 трлн юаней ($704 млрд). В 2016 году Ping An присоединилась к блокчейн-консорциуму R3.