Орегон планирует стать «блокчейн-штатом»

Орегон планирует стать «блокчейн-штатом»

Loading

Многие американские штаты в последнее время обратили внимание на блокчейн и начали двигаться в сторону его внедрения посредством внесения изменений в свои законодательства. К их числу присоединился и Орегон, власти которого намерены превратить территорию в «блокчейн-штат».

Мастерская блокчейна

В Портланде, самом крупном городе штата, при поддержке правительства была основана Орегонская Мастерская блокчейна, к которой присоединился ряд компаний и некоммерческих организаций, которые занимаются продвижением и внедрением технологии блокчейн в самые разные сферы.

В задачи Мастерской входит привлечение большего количества компаний, в том числе и таких гигантов как Nike и Intel, а также сотрудничество с двумя университетами штата. Business Oregon и Oregon Growth Board также пожертвовали в фонд Мастерской $250 тыс.

Перспективы Орегона

Мастерская также будет работать с небольшими местными предприятия, оказывая им услуги на том же уровне, что и крупному капиталу. Джеф Гаус, представитель Oregon Blockchain Ventures, считает, что Орегон может стать лидером блокчейн-индустрии, как Питтсбург некогда стал главным городом сталелитейной промышленности, Детройт центром автомобилестроения, а Сиэтл родиной авиационной промышленности.

Ежегодно компании, участвующие в проекте, будут получать в общей сложности $3 млн или по $100 тыс. каждая ежегодно. Партнеры мастерской также могут предоставить дополнительное финансирование.

Хотя и другие американские штаты стали с разной скоростью двигаться навстречу блокчейну, но Нэйтан Бьюлер, пресс-секретарь Business Oregon, считает, что у штата есть явное преимущество перед другими, имеющееся за счёт развитой в Орегоне IT-индустрии.