Бразильский банк выпустит национальный стэйблкоин на блокчейне Ethereum

Бразильский банк выпустит национальный стэйблкоин на блокч …

Loading

Бразильский национальный банк социального развития запустит свой коин под названием BNDES уже в январе грядущего года. Он разработан на блокчейне Ethereum и привязан к бразильскому реалу в соотношении 1 к 1. Банк проводил эксперименты со стэйблкоином на протяжении всего уходящего года. С момента его официального запуска он будет использоваться для совершения не облагаемых налогами пожертвований во все национальные культурные предприятия и объекты страны. Первое пожертвование с помощью нового коина банк планирует внести Национальному кинематографическому агентству.

Сотрудничество с ConsenSys

ConsenSys, компания соучредителя Ethereum Джозефа Лубина, специализирующаяся на блокчейн-разработках, выступает в качестве консультанта для этого проекта. Компания решила вновь оказывать услуги в сфере разработки токенов после заявления, сделанного Лубином в ранее в этом месяце.

Этот банк имеет довольно запятнанную коррупционными скандалами репутацию. Администрация надеется, что технология блокчейн, на котором базируется новый коин, поможет повысить доверие широкой публики к государственным банкам, так как вся информация об операциях с криптовалютой будет записана на нём, а её, как известно, невозможно подделать.

Область применения коина

Коин имеет конкретное назначение и область применения, так что для установки его четких границ банк использовал смарт-контракты, которые взаимодействуют непосредственно с бразильским реестром налогоплательщиков. Таким образом, коин можно будет посылать лишь на определенные адреса, а отправитель также будет идентифицирован. Получатели смогут обменять коин непосредственно в банке и только на бразильские риалы.

Стэблкоины набирают популярность

Стоит отметить, что долгое время стэйблкоины использовались только для торговли и имели популярность лишь у трейдеров. Затем в игру вступили центробанки, которые хотят использовать стэйблкоины, дабы упростить международные переводы, не прибегая к использованию прочих криптовалют. Теперь же горизонты данного типа криптовалюты расширились и далее благодаря этому бразильскому банку.