Кибератаки являются главной угрозой глобальной стабильности

Кибератаки являются главной угрозой глобальной стабильнос …

Loading

Вчера в интервью для CNBC министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что кибератаки являются одной из наиболее серьезных угроз для стабильности во всем мире.

«Я думаю, что величайшая угроза глобальной стабильности — это киберугрозы, потому как вне зависимости от того, о каком противнике вы думаете, или даже говорите о террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), они используют кибепространство, чтобы бороться с нами».

Именно по этой причине в ближайшее десятилетие будет проводиться активная работа по улучшению кибербезопасности во всем мире.

Напомним, что весь прошлый год сотни крупных компаний подвергались хакерским атакам. 12 мая была взломана ОС Windows с помощью вируса-шифровальщика WannaCry. Тогда злоумышленники требовали $600 в криптовалюте Bitcoin за расшифровку данных. 27 июня взлому подверглись десятки энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний и организаций в России и на Украине, а затем и по всему миру.

Эксперты из Group-IB заявили о том, что причиной взлома стал  вирус-шифровальщик Petya, блокирующий загрузку ОС компьютера. Хакеры в данной ситуации также требовали выкуп в размере $300 в Bitcoin.