Infosys заключила партнерство с 7 банками для запуска торговой блокчейн-сети

Infosys заключила партнерство с 7 банками для запуска торговой  …

Loading

Infosys Finacle, дочерняя компания индийского IT-гиганта Infosys, объявила о создании торговой сети India Trade Connect (ITC) в партнерстве с семью частными индийскими банками, в числе которых значатся ICICI, Axis Bank, South Indian Bank и Yes Bank.

В каких сферах будет использоваться платформа

Построенная на блокчейне платформа была построена в целях перевода в цифровой формат процесса финансовой торговли, а также использования в сферах проверки собственности, сертификации документов и проведения платежей.

ITC сейчас используется банками в рамках пилотного проекта. Основанные на блокчейне решения повышают степень автоматизации и прозрачности процесса, а также помогают в управлении рисками в сфере торговли и финансирования цепей поставок.

Планы на будущее

Санат Рао, директор по вопросам бизнеса в Infosys Finacle, выразил надежду на то, что в последствии к консорциуму присоединится больше банков.

«Оцифровка процесса финансовой торговли с использованием технологии распределенных реестров предлагает огромный потенциал для устранения разногласий, снижения издержек и увеличения дохода через новые бизнес-продукты, ставшие возможными благодаря современным технологиям».

Ранее о своей инициативе по созданию построенной на блокчейне платформы для финансовой торговли объявил банк ICICI. К инициативе присоединилось более 250 компаний, партнерство с которыми «позволит повысить степень автоматизации, прозрачности и эффективности в торговых операциях и операциях с цепями поставок».

Аджай Гупта, генеральный менеджер ICICI, заявил, что компания намерена создать «комплексную блокчейн-экосистему, тем самым способствуя дальнейшему освоению технологии».