Почему падают курсы криптовалют

Почему падают курсы криптовалют

Loading

Проблема стремительного снижения курсов криптовалют сегодня стоит очень остро, причин, которые негативно повлияли на рынок также несколько. Однако многие обвиняет во всем фьючерсы, а в частности, недовольство со стороны CME и CBOE. Представители вышеупомянутых организаций считают, что курс BTC меняется вследствие манипуляций четырех наиболее крупных криптобирж. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Технический анализ

Уже сейчас большое количество аналитиков предсказало падение BTC, а вследствие этого — всего рынка криптовалют. Если верить их прогнозам, то рано или поздно курс первой криптовалюты опустится до $1000. Опираясь на правила классического теханализа, можно заметить, что биткоин располагается в диапазоне затухающих колебаний уже четыре месяца. Эти колебания образовали треугольник, который пробит вниз. Все это способно оказывать влияние на стоимость монеты вплоть до того, что она упадет до уровня своей первой подволны, а именно — $5750.

Однако не все люди считают, что технический анализ может распространяться и на цифровые валюты, в связи с тем, что принципы данного метода далеко не всегда соответствуют принципам торговли на криптовалютном рынке.

Расследование CFTC

Некоторые уверены, что сегодня мы имеем возможность наблюдать падение курсов из-за начала расследования CFTC, в рамках которого ведомство планирует проверить происходят ли на криптовалютном рынке манипуляции, которые могли бы сказываться на ценах BTC. В частности, проверке подверглись четыре крупнейшие биржи — Bitstamp, Coinbase, ItBit и Kraken.

Напомним, в январе этого года по окончании действия фьючерсных контрактов, CME запросила данные о проведенных операциях от вышеупомянутых криптобирж. Неудивительно, но практически все биржи отказались предоставлять такую информацию. После чего в ситуацию вмешалась CFTC и начала свое расследование. Вся эта ситуация привела к панике на рынке, многие трейдеры начали вести продажи после этого. Вполне возможно, что новости об этой ситуации действительно имеют такое значительное влияние на крипторынок, остается лишь следить за развитием ситуации.