«Страна возможностей»

«Страна возможностей»

Loading

Судя по опыту других стран, за прошедший год можно было написать уже с десяток законов, регулирующих данную сферу, однако мы опять “тянем резину”.

Такое чувство, что государство хочет максимально сузить правовые рамки для всех игроков рынка и индустрии. Наверняка вы уже читали этот законопроект “Хотели как лучше, а получилось как всегда”. Все свелось к ограничению: государство показывает свою силу, показывает, что от тотального контроля никому не уйти к децентрализации.

Теперь РАКИБ занят разработкой стандартов для ICO, Госдума готовится принять законопроект во втором чтении, а Минфин составляет реестр криптоинвесторов России. Все, кто инвестировал свои $150-200, сидят в страхе и гадают сколько процентов от доходов с крипты придется заплатить в казну, но пока это все похоже только на бумажную волокиту. Поверьте, все, кому надо было сделать на этом деньги, уехали из России еще до 2015.

Почему в России «не прижилась» идея криптовалют

Почему такой полезный и крутой блокчейн так не приглянулся государству? Почему все ополчились на криптовалюты? На это есть масса причин. Взять хотя бы опыт людей с МММ, уверен, что 95% из тех, кто прогорел, негативят на биткоин. Но не в этом заключается главная причина. Все эти инновации влекут за собой кардинальные изменения. А кому они нужны? У нас — единицам.

Все страны, которым удалось осознать какие возможности несет в себе криптоиндустрия, давно уже активизировались. Они создали максимально удобные правовые условия для того, чтобы на них обратили внимание крупные игроки рынка. Собственно, так и произошло.

Недавно я наткнулся на рейтинг самых дружелюбных и самых враждебных стран к криптоиндустрии. Думаю, вам интересно будет взглянуть.

На передовой

  1. Швейцария
  2. Гибралтар
  3. Мальта
  4. Великобритания
  5. Дания
  6. Германия
  7. Португалия
  8. Нидерланды
  9. Финляндия
  10. Белоруссия

Антикрипто

Полный запрет криптовалют

  1. Непал
  2. Боливия
  3. Бангладеш
  4. Алжир

Частичный запрет

  1. Китай
  2. Индия
  3. Россия
  4. Вьетнам
  5. Индонезия
  6. Таиланд
  7. Киргизия
  8. Эквадор
  9. Исландия
  10. Морокко
  11. Малайзия

Причины непринятия новой экономики у каждой страны свои. Тут и стремление уберечь свой народ от рискованных вложений, и желание предотвратить отмывание денег через криптовалюты, и консервативные взгляды. Все таки, на кону стоит экономика государства, а не семейный бюджет ячейки общества.

И что теперь делать?

Можно ли сказать что мы упустили шанс влиться в криптоиндустрию и создать себе в этой сфере хорошую репутацию? Нет, еще есть время все исправить. Только вот, никто не хочет использовать данную возможность, как бы амбициозные парни из Совета по цифровым валютам и блокчейну не старались.

А пока мы находимся в этом пограничном состоянии, время идет, и все самые интересные роли разбирают другие страны. Люди, которые хотят заработать на этом, уже делают свои проекты под другой юрисдикцией. “Утечка мозгов” из России продолжается. И это кажется более глобальной проблемой, которая относится не только к криптовалютной индустрии. Это многолетняя тенденция, которую мы почему-то не можем исправить.