Stellar — первый блокчейн, сертифицированный в соответствии с нормами шариата

Stellar — первый блокчейн, сертифицированный в соответствии  …

Loading

Блокчейн-платформа с открытым исходным кодом Stellar получила сертификат о соответствии нормам шариата.

Shariyah Review Bureau

Крупнейшее в мире консультативное агентство по вопросам шариатского права, Shariyah Review Bureau, лицензированное Центральным банком Бахрейна, изучило возможности применения Stellar, постановив, что платформа законно может внедряться в исламские финансовые институты.

Таким образом, у многих организаций в разных регионах мира появилась возможность использовать Stellar для развития экономики и создания продуктов, полностью соответствующих нормам шариата.

Биткоин «в целом допустим»

Еще в апреле биткоин был признан «в целом допустимым» консультантом по вопросам шариата финтек-стартапа Blossom Finance. Автор отчета, Мухаммад Абу Бакар, заявил, что хотя криптовалюты и являются халяльными, в большинстве случаев их не стоит приобретать в целях инвестирования.

IncuBlock

В прошлом месяце южнокорейская блокчейн-лаборатория IncuBlock подписала соглашение с малайзийским правительственным консультационным комитетом по вопросам допустимости использования технологии блокчейн в соответствии с нормами шариата. Организации будут работать вместе над созданием блокчейн-платформы и децентрализованных приложений, которые отвечают «общественным требованиям» и соответствуют нормам исламского права.