2017-12-18 19:39

«Тема биткоина будет поднята на саммите G20», — министр финансов Франции

«Тема биткоина будет поднята на саммите G20», — минист …

Loading

Министр финансов призвал к публичным дебатам по вопросу биткоина на грядущем саммите G20, который пройдет в Буэнос-Айресе.

Об этом Ле Мэр сказал в интервью для французского новостного канала LCI. По его словам, биткоин является «вопросом», который должен сформировать повестку дня на межправительственном форуме, в особенности это касается регулирования криптовалюты.

«Я хочу предложить следующему председателю саммита G20,  Аргентине, провести на грядущем апрельском мероприятии общее обсуждение вопроса биткоина. На сегодняшний день возрастает риск спекуляции с ним. Мы должны обсудить, проверить это и определить… каким образом совместными усилиями стран G20, мы сможем урегулировать данную крипотвалюту».

Заметный рост курса биткоина на протяжении года привлек к себе внимание не только крупные СМИ, но и правительства большинства государств. Однако подход разных стран к биткоину сильно отличается.

Некоторые, такие как США и Япония, уже на законодательном уровне регулируют биткоин. В то же время, лишь немногие страны запретили криптовалюту — в их число входят Марокко и Боливия, а с недавнего времени за ними последовала и Южная Корея.

На прошлой неделе глава Банка Канады С. Полоз заявил, что «шум» вокруг биткоина «будит его по ночам», в то время как регулирующие органы США сказали, что влияние биткоина на глобальную экономическую политику едва ощутимо.

В довершение картины полного отсутствия консенсуса по вопросу криптовалют, стоит вспомнить слова главы Банка Франции Виллерой де Галхау:

«Давайте будем честны: биткоин — не валюта, и даже не криптовалюта. Это спекулятивный актив. У его стоимости и огромной волатильности нет экономического базиса, никто за это не отвечает».