2018-01-19 11:10

Morgan Stanley теперь занимается клирингом фьючерсов на биткоин

Morgan Stanley теперь занимается клирингом фьючерсов на биткоин

Loading

Morgan Stanley теперь занимается клирингом фьючерсов на биткоин, а это значит, что Goldman Sachs более не является единственной компанией с Уолл-стрит, занимающейся этим. Morgan Stanley присоединились к Goldman Sachs, TD Ameritrade, E*Trade и другим компаниям в клиринге фьючерсов на биткоин от CME и Cboe.

Реакция биткоин-сообщества по поводу запуска регулируемых фьючерсов на биткоин была неоднозначной, т.к. некоторые предположили в этом попытку манипуляции основным рынком биткоина. Тем не менее, вполне очевидно, что все больше и больше компаний с Уолл-стрит поддерживают продукты, которые связаны с биткоином, что придает криптовалюте все больше легитимности.

Институциональные инвесторы

Финансовый директор Morgan Stanley Джонатан Прузан заявил, что брокерство в первую очередь направлено на обслуживание институциональных клиентов:

«Я бы не сказал, что здесь имела место большая активность, однако это делается для основных институциональных клиентов, желающих поучаствовать в деривативных транзакциях».

Существенным фактором является то, что институциональные инвесторы начинают играть на рынке биткоина все бОльшую роль. Если какой-то крупный институт решит приобрести биткоин, курс криптовалюты немедленно подскочит вверх. И на самом деле, Coinbase нацеливается именно на таких клиентов с их продуктом Coinbase Custody. Глава платформы Брайан Армстронг заявил, что, по его мнению, институциональные инвесторы могут быть готовы вложить в Coinbase Custody до $10 миллиардов.