2019-02-19 12:34

Германия ищет обратную связь для национальной стратегии блокчейна

Германия ищет обратную связь для национальной стратегии бл …

Loading

Правительство Германии ищет обратную связь с промышленностью в преддверии разработки стратегии блокчейна страны к лету.

В понедельник в сообщении Reuters со ссылкой на анонимные правительственные источники говорится, что компаниям и отраслевым группам, «которые могут стать заинтересованными сторонами в процессе развертывания блокчейнов», было предложено представить рекомендации по стратегии.

В настоящее время неясно, приведут ли предлагаемые рекомендации к какому-либо новому законодательству.

В Берлине насчитывается около 170 стартапов с блокчейном, и в стране отмечается «большой интерес» к изучению технологий блокчейна в различных секторах, включая автомобильное, фармацевтическое, энергетическое и государственное управление, говорится в отчете.

Германия ранее выступала с позитивными заявлениями о технологиях блокчейна. Еще в июне президент Управления финансового надзора Германии (BaFin) Феликс Хуфельд заявил, что технология блокчейна является «революционной», и ее применение может перевернуть весь финансовый сектор «с ног на голову».

На самом деле, интерес к этой технологии растет по всему ЕС. Буквально на прошлой неделе Люксембург принял закон, предусматривающий правовую основу для ценных бумаг, выпущенных через блокчейны. А в декабре прошлого года итальянское правительство опубликовало список из 30 экспертов, собравшихся для разработки стратегии блокчейна.

На региональном уровне Европейский парламент недавно призвал принять меры для ускорения принятия блокчейна в торговле и бизнесе. Более того, семь стран-членов ЕС — Франция, Италия, Испания, Мальта, Кипр, Португалия и Испания — собрались вместе в декабре, чтобы продвинуть использование блокчейна для повышения уровня государственных услуг и экономического благополучия.