Китай: Шэньчжэнь выдает первые в стране электронные счета-фактуры на базе блокчейна

Китай: Шэньчжэнь выдает первые в стране электронные счета-ф …

Loading

Первый в Китае электронный счет-фактура за поездку на метро был выпущен на станции Фуцянь в Шэньчжэне, сообщает местное финансовое издание Securities Daily 18 марта.

Шэньчжэнь — первая экономическая особая зона в Китае. Функция электронного счета-фактуры — это совместно разработанный проект Шэньчжэньского муниципального налогового бюро и китайского технологического гиганта Tencent, который обеспечил поддержку технологии блокчейна через свою миллиардную платформу социальных сетей WeChat.

Как говорится в публикации, после окончания каждой поездки на странице ваучера WeChat Payment можно увидеть код пассажира метро Shenzhen Metro. В нем также подчеркивается, что по состоянию на 15 марта 2019 года система электронных счетов города Шэньчжэнь выпустила более одного миллиона электронных счетов-фактур, подкрепленных технологией блокчейна, с общей суммой счетов-фактур до 1,33 миллиарда юаней (около 200 миллионов долларов).

В статье говорится, что однажды запущенная система электронных счетов блокчейнов для пассажиров метро, ​​как ожидается, будет регистрировать 170 000 онлайн-счетов самообслуживания в день.

Применение Шэньчжэньского метрополитена является первым шагом на пути внедрения электронного выставления счетов с использованием блокчейна, которое затронет всю систему общественного транспорта, включая «такси, автобусы в аэропортах и ​​другие сцены движения одновременно с функциями электронного выставления счетов в режиме цепочки блоков онлайн».

Как сообщалось 12 декабря, муниципальное налоговое управление Шэньчжэня и Tencent объявили, что они успешно связали систему счетов-фактур блокчейна с платежной платформой WeChat.

В прошлом месяце SUBE (Sistema Único de Boleto Electrónico), государственная транспортная карта Аргентины, в партнерстве с Bitex, которая предоставляет финансовым услугам, управляемым блокчейном, предприятиям возможность предоставлять платежи Биткойн (BTC)