CEO UBS: блокчейн необходим для бизнеса

CEO UBS: блокчейн необходим для бизнеса

Loading

Глава крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Group AG заявил в интервью, что технология блокчейн «практически необходима» для бизнеса.

Серджио Эрмотти заявил CNBC, что технология поможет компаниям стать более эффективными, высвободить ресурсы и в значительной степени уменьшить издержки.

«Наша индустрия будет оставаться под давлением, с точки зрения валовой прибыли. Это бесспорно. Единственный способ оставаться актуальным — это не просто быть сильным в контексте капитала, в контексте продукта, качестве имеющихся людей, советах, которые вы даете клиентам. Вам также необходимо уметь все это правильно оценить».

Эрмотти не в первый раз выразил одобрение по отношению к блокчейну, не высказав сходной позиции по отношению к криптовалютам. В октябре, также в интервью CNBC, он заявил, что придерживается более оптимистичной позиции по отношению к блокчейну, чем к криптовалютам.

В подобном тоне высказался и директор UBS по инвестициям, Марк Хефеле, назвавший биткоин слишком рискованным активом в ноябре прошлого года.

UBS уже финансирует, в партнерстве с IBM, основанную на блокчейне торговую платформу Batavia. В апреле на платформе была совершена первая трансграничная транзакция в реальном времени между корпоративными клиентами.