Криптоджекинг: на компьютерах из интернет-кафе намайнили $800 000 в Siacoin

Криптоджекинг: на компьютерах из интернет-кафе намайнили $800 …

Loading

Группа хакеров предположительно вошла в сговор с компьютерными обслуживающими компаниями для скрытого майнинга криптовалют с устройств, установленных в интернет-кафе.

Мошенническая схема

Полиция города Руиан в провинции Чжэцзян арестовала 16 подозреваемых, которым удалось заработать около 5 млн юаней ($800 000), взломав более 100 000 компьютеров в различных  интернет-кафе в 30 китайских городах с июля прошлого года. Вредоносное программное обеспечение, которое они устанавливали, майнило Siacoin.

Предположительно, хакерам помогали работники обслуживающих компьютеры компаний, загружавшие вредоносное ПО на устройства в ходе обычных проверок. Полученная таким образом прибыль затем делилась между подельниками.

Как удалось обнаружить скрытых майнеров

О проблеме стало известно в июле, когда администрации различных интернет-кафе в Руиане заметили сильное уменьшение производительности компьютеров, а также то, что загруженность ЦП устройств доходила до 70%, даже после перезапуска. Выросли также и коммунальные счета. О ситуации представители кафе сообщили в полицию.

Большинство интернет-кафе в Руиане пользовались услугами одной обслуживающей компании (название которой не разглашается), чей глава был арестован в августе, после чего предоставил информацию о хакерах.

Расследование продолжается, и, по предварительным данным, вредоносное ПО распространилось по интернет-кафе в 30 городах КНР. Предположительно, в инидент было вовлечено около 100 обслуживающих фирм.