«Большая четверка» аудиторов испытает возможности блокчейн-платформы в сфере финансовой отчетности

«Большая четверка» аудиторов испытает возможности бло …

Loading

Четыре крупнейших мировых аудиторских фирмы — Deloitte, EY, KPMG и PwC — присоединились к группе из 20 банков на Тайване в целях испытания блокчейн-сервиса для аудита публичных компаний.

Построенная на блокчейне платформа изначально будет позволять аудиторским фирмам проводить так называемое внешнее подтверждение — процесс получения и оценки аудиторской информации для группы выбранных тайваньских компаний.

Проверка информации с помощью блокчейна

Обычно внешнее подтверждение производится вручную аудиторскими фирмами для проверки подлинности финансовых транзакций компаний с третьими сторонами. Теперь информация будет перенесена на блокчейн, где банки будут выступать в качестве валидаторов. Платформа была разработана Financial Information Service Co. (FISC) и 20 банками. По мнению экспертов FISC, новая система позволит сократить время подтверждения информации с половины месяца до одного дня.

Изначально FISC была создана в качестве IT-подразделения Министерства финансов Тайваня. Компания сообщила о повороте в сторону блокчейна в январе 2017 года. Данный шаг был направлен на обновление финансовых технологий на Тайване и был поддержан 20 местными банками. Согласно планам FISC, после испытаний сервис будет использоваться для аудита 1400 публичных компаний, размещенных на острове.