HSBC «осторожно» изучает возможности применения криптовалют

HSBC «осторожно» изучает возможности применения криптов …

Loading

Один из крупнейших финансовых конгломератов в мире, HSBC, выразил «осторожную» заинтересованность в криптовалютной сфере.

В ходе разговора с Forbes Джош Боттомли, глава направления цифровых сервисов HSBC, рассказал о позиции банка по поводу криптовалют и инвестиционного подхода к ним. По его словам, компания заинтересована лишь в реальных возможностях использования криптовалют:

«Мы осторожно приглядываемся к этой сфере. Существуют примеры, когда у вас есть токен или валюта, действительно полезные для конкретных целей, и они обеспечивают их достижение»

Тем не менее, по его словам, такого рода интерес не распространяется на инвестирование в лидирующие криптовалюты, вроде BTC и ETH:

«Но это не имеет отношения к чистой спекуляции. Сейчас мы абсолютно в этом не заинтересованы, но все может измениться»

Также Боттомли добавил:

«Один из используемых нами критериев — невероятная волатильность данного класса активов. Для подавляющего большинства наших клиентов это делает его непригодными для сбережений и инвестирования»

В то время как отношение HSBC к криптовалютам остается относительно положительным, сама технология блокчейн гораздо более симпатична для финансового гиганта. В мае банк, совместно с ING, совершил первую коммерчески действительную транзакцию на одной блокчейн-платформе. В прошлом месяце сообщалось, что HSBC будет принимать участие в запуске основанной на блокчейне платформы для финансовой торговли в партнерстве с еще 21 банком.