Министр финансов Германии не верит в то, что криптовалюты смогут заменить фиат

Министр финансов Германии не верит в то, что криптовалюты см …

Loading

Министр финансов ФРГ, Олаф Шольц, выразил сомнения на счет перспективы замены фиатных денег криптовалютами.

Заезжанная тюльпанная лихорадка

Об этом Шольц сказал в рамках «гражданского диалога», прошедшего в Мюнстере, на базе немецко-нидерландского армейского корпуса. Министр также сравнил криптовалюты с тюльпановой лихорадкой, имевшей место в Нидерландах в 17 веке.

Одной из причин нереалистичности замены фиата криптовалютой, по мнению Шольца, являются дороговизна и энергозатратность использования компьютерных процессоров, необходимых для функционирования криптовалютной экосистемы.

Министр финансов добавил, что криптовалюты должны быть тщательно изучены регуляторами, поскольку они могут использоваться для финансирования терроризма, отмывания денег и другой криминальной активности.

Регулирование криптовалют в ЕС

4 сентября члены Европарламента встретились по вопросу регулирования ICO, охарактеризованного как «интересный и многообещающий инструмент» для привлечения инвестиций, требующий более внимательного надзора со стороны регуляторов.

Совсем недавно вице-президент Еврокомиссии, Валдис Домбровскис, заявил, что криптовалюты «останутся надолго», а потому регуляторам необходимо обратить внимание на их классификацию и создание нормативной базы.