2018-11-19 14:25

Вьетнам и Россия утроят торговый оборот до $10 млрд к 2020

Вьетнам и Россия утроят торговый оборот до $10 млрд к 2020

Loading

Вьетнам и Россия сегодня обговорили план, согласно которому необходимо утроить торговый оборот между странами с $3,55 млрд до $10 млрд, докладывает Reuters.

Стоит отметить, что Россия — основной поставщик оружия для Вьетнама, а также один из его ключевых партнеров в сфере энергетики.

«Мы договорились о более тесном сотрудничестве и подписали договор о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским Экономическим Союзом», — прокомментировал премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук встречу со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Наращивать торговлю планируется за счёт сельскохозяйственных продуктов, морепродуктов, а также совместных энергетических проектов, отметил Фук.

«Российские и вьетнамские энергетические компании тесно сотрудничают уже не первый год. В наших интересах лишь укрепить это сотрудничество с помощью продвижения совместных инвестиционных проектов как в России и Вьетнаме, так и в других странах», — добавил Дмитрий Медведев.

Вьетнам — четвертый крупнейший импортер российского зерна после Египта, Турции и Бангладеша. В этом году страна получила около 1,2 млн тонн российских зерновых. Российский сельскохозяйственный надзорный орган недавно повысил стандарты качества для зерновых после многочисленных жалоб из Вьетнама и других стран.