2018-01-20 11:28

Правительство Индии рассылает налоговые уведомления всем криптовалютным трейдерам

Правительство Индии рассылает налоговые уведомления всем к …

Loading

Индийское правительство разослало налоговые уведомления криптовалютным трейдерам и инвесторам в рамках общенационального исследования.

Согласно Reuters, в ходе исследования стало известно, что в торговом обороте у граждан Индии  находилось $3.5 миллиарда за 17-месячный период. Правительство также собрало данные с девяти бирж, находящихся в стране, а уведомления, согласно отчету, были разосланы «десяткам тысяч человек».

В результате, Индия планирует взимать налоги с доходов с капитала, а также получать информацию о том, каким размером средств владеют люди в криптовалюте, и где эти средства расположены.

Индийские власти подозревают, что криптовалютная торговля используется для обхода налогов, и в целях борьбы с этим явлением, Правительство в прошлом месяце собрало данные, чтобы идентифицировать пользователей.

Отдел подоходного налога при индийском Правительстве также отметил, что таким образом производился поиск информации о случаях отмывания денег.

Власти Индии в прошлом уже выражались о криптовалютах в отрицательном ключе, однако позиция Правительства по-прежнему остается неясной. Уже имели место попытки определить официальный статус криптовалют, а Верховный Суд страны обратил внимание на необходимость создания регулятивных норм и официальных руководств.

Несмотря на все эти шаги, Индия так и не выпустила новых норм, регулирующих криптовалютную торговлю. Согласно Reuters, представитель налогового органа Б. Р. Балакришнан заявил, что они уже не могут ждать официального заявления со стороны Правительства.

«Мы не можем закрывать глаза. Ожидание официального вердикта по поводу законности этого превращается в катастрофу. Мы обнаружили, что инвесторы не отражали [криптовалютные доходы], и, во многих случаях, инвестиции нигде не были учтены».