2018-02-20 15:02

Блокчейн планируют использовать для предоставления социальных выплат в Калининградской области

Блокчейн планируют использовать для предоставления социал …

Loading

На Российском инвестиционном форуме — 2018 Внешэкономбанк и правительство Калининградской области обговорили условия работы над совместным проектом в сфере социальных выплат, основанном на технологии блокчейн. 

В регионе планируют внедрить:

  • IT-решения для осуществления социальных выплат
  • Сервисы электронных услуг для повышения эффективности государственного управления

«Калининградская область – один из наиболее активных субъектов РФ, в том, что касается имплементации передовых технологий, которые поддерживают развитие цифровой экономики России. Наш пилотный проект затрагивает социальную сферу – область, в которой реализуется одна из базовых функций государства. Кроме того, внедрение технологий блокчейн даст возможность сократить расходы в этой области, которые в масштабах страны составляют триллионы рублей», — прокомментировал Сергей Горькой, председатель Внешэкономбанка.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о надежде на то, что внедрение технологии распространенных реестров позволит региону повысить качество управления. Проект позволит не только повысить прозрачность предоставления соц. услуг для граждан, но и оптимизировать работу государственных служащих.