2018-02-20 11:12

В Южной Корее умер один из политиков, регулирующих сферу криптовалют

В Южной Корее умер один из политиков, регулирующих сферу кри …

Loading

Спикер правительства Южной Кореи сообщил, что Чон Ки Джун, глава отдела по экономической политике Управления государственной политики, был найден мертвым у себя дома в это воскресенье. Чон Ки Джуну было 52 года. В сферу его деятельности входила помощь в разработке законодательства, направленного на борьбу с криптовалютной спекуляцией и использованием криптовалют в незаконных целях.

По данным новостного агентства Рёнхап, политик погиб от сердечного приступа. Полиция начала расследование по этому делу. Спикер правительства позже заявил: «Он умер по неизвестной причине во сне, и к моменту, когда его нашли мертвым, его сердце уже остановилось».

Согласно Рёнхап, коллеги умершего сообщили, что в последние месяцы Джун находился в состоянии сильнейшего стресса.

Южная Корея последние месяцы — горячая точка криптовалютной торговли. Новости с законодательного фронта в Корее сильно влияют на курс биткоина. Энтузиазм корейских инвесторов стал одной из причин роста курса биткоина в 2017 году.

В прошлом месяце Чон Ки Джун заявлял, что виртуальные валюты не являются легальными, и правительство будет «регулировать растущую криптовалютную спекуляцию и нелегальную активность».

За прошлый год 4.5% всех транзакций биткоина прошли с использованием южнокорейской воны, что делает ее четвертой крупнейшей валютой по этому показателю после доллара США, японской йены и евро. Кроме того, вона является второй по популярности валютой при торговле другими криптовалютами, такими как Ethereum и Bitcoin Cash.