2018-02-20 21:41

Золотые хранилища или публичные аукционы для конфискованных биткоинов?

Золотые хранилища или публичные аукционы для конфискованны …

Loading

Правительство Финляндии выпустило рекомендации по обращению с конфискованными в ходе правоохранительных операций криптовалютами.

Теперь официальные органы должны будут держать конфискованную криптовалюту оффлайн, в то время как размещение ее на биржах будет запрещено, сообщает Bloomberg.

Таким образом, официальные органы должны будут разработать свой вариант «холодного» хранения криптовалюты, т.е. кошелек, не имеющий активного соединения с интернетом.

На данный момент финские власти удерживают около 2 000 BTC, которые было конфискованы в ходе рейдов, проходивших с 2016 года, что по текущему курсу равно $23 млн. В 2016 году стоимость конфискованных криптовалют равнялась €1 млн по тем курсам. Средства были изъяты в ходе операции по пресечению деятельности расположенной в даркнете торговой площадки Valhalla.

Новые правила также приравнивают криптовалюты к активам, а не валютам.

Власти постановили, что, хоть криптовалюта и не может быть возвращена владельцу, ее можно будет обменять на евро. Для этого будут использоваться публичные аукционы, а не биржи, из соображений безопасности.

Многие правительства столкнулись с вопросом: как же поступить с конфискованными биткоинами? Как показывает пример США, одним из наиболее эффективных способов является их продажа на публичных аукционах. Однако в США еще не решен вопрос с надлежащим способом хранения криптовалюты, поэтому за последние несколько лет уже было проведено несколько аукционов.

Большую огласку обрел аукцион, в ходе которого с молотка были пущены биткоины, конфискованные у торговой даркнет-площадки Silk Road. Аукцион состоялся в середине 2014 года. На продажу было выставлено 29 656 BTC, которые получил победитель — инвестор Тим Дрейпер.

Сегодня общая стоимость проданных с двух аукционов 73 997 биткоинов равняется примерно $853 млн.