Индия запретит криптовалюты

Индия запретит криптовалюты

Loading

Министерство финансов Индии полностью запрещает криптовалюты. Об этом изданию Bloomberg сообщил знакомый с ситуацией источник из ведомства. Ожидается постепенное внедрение запрета на цифровые активы — полностью ограничения вступят в силу через полгода. За это время пользователи имеют возможность вывести цифровые монеты с криптобирж.

Индия является второй по населению страной в мире, и криптовалютная индустрия, безусловно, отреагируют на ограничивающие цифровые активы законодательные инициативы властей государства.

Неназванный чиновник из Минфина утверждает, что ЦБ страны выступает против криптовалют, и именно позиция регулятора оказалась решающей для властей. Криптовалюты будет запрещено использовать во всех формах — невозможно будет даже торговать активами на зарубежных биржах. Сообщается, что запрет на криптовалюты будет реализован по китайской модели. Впрочем, в Поднебесной ограничения коснулись лишь продажи криптовалют за фиат, а обменивать токены друг на друга законом не возбраняется.

Итак, биткоин и другие эмитируемые частными компаниями криптоактивы будут запрещены. Согласно готовящемуся к принятию законопроекту, данные меры реализуются в преддверии запуска цифровой валюты от ЦБ Индии.

Известно, что в Индии принятие законопроектов проходит длительный этап — несколько ведомств должны утвердить поправки или новые нормы.