Хронология хакерских атак и взломов на криптовалютном рынке

Хронология хакерских атак и взломов на криптовалютном рынк …

Loading

Сегодня все криптовалютное сообщество потрясла новость о взломе южнокорейской биржи Bithumb — шестой крупнейшей криптовалютной биржи в мире. В результате хакерской атаки было потеряно около 35 млрд вон ($32 млн).

Этот взлом стал спусковым крючком для начала дебатов о безопасности на криптовалютном рынке. К сожалению, это происходит не в первый раз, и вопрос безопасности хранения криптовалютных активов и криптовалютной торговли вновь встал крайне остро.

Давайте вспомним самые большие хакерские атаки на криптовалютном рынке с 2012 года.

Сентябрь 2012

Нью-Йоркская биржа BitFloor потеряла в результате взлома $250 000 в BTC. В апреле 2013 года биржа объявила о закрытии и возмещении клиентам их депозитов.

Февраль 2014

Некогда крупнейшая криптовалютная бирж Mt. Gox объявила о потере в результате взлома $480 млн. В последствии компания приостановила свою деятельность и  начала процедуру банкротства в Японии и США

Январь 2015

Глава Bitstamp оповестил клиентов о том, что основная часть их биткоинов в безопасности после того, как хакерам удалось похитить около $5 млн.

Май 2016

Гонконгская биржа Gatecoin лишилась в результате кибер-атаки около $2 млн в BTC и ETH.

Июнь 2016

Взломана Decentralized Autonomous Organization — лидирующий венчурный фонд, использующий Ethereum. Потеряно $50 млн членских отчислений.

Август 2016

Хакеры заполучили 119 756 BTC ($65 млн) после взлома Bitfinex. В апреле 2017 года было сообщено, что средства были возмещены всем клиентам.

Апрель 2017

Компьютер контрактного работника Bithumb был взломан, в результате чего хакеры заполучили персональную информацию 30 000 пользователей. Биржа была оштрафована на 58.5 млн вон ($55 000).

Июль 2017

Коллектив White Hat Group использовал баг в ПО Parity Wallet в попытке отмыть ранее украденные ETH общей стоимостью в $30 млн.

Спустя несколько минут после начала ICO  CoinDash, хакеры похитили $6.6 млн в ETH. Израильская фирма прекратила продажу токенов.

Ноябрь 2017

Брешь в защите Parity Wallet привела к потере $155  млн в различных криптовалютах.

Tether объявляет о похищении $31 млн в криптовалюте и отправлении данных средств на неавторизованный адрес.

Декабрь 2017

Платежная система майнингового сервиса NiceHash взломана, потеряно $63 млн в биткоинах. Фирма предприняла экстренные меры по укреплению безопасности и начала работу с сообществом в целях проведения анализа взлома.

Youbit объявила себя банкротом после потери 17% своих активов. Южнокорейские власти начали расследование на предмет замешанности северных корейцев.

Январь 2018

Злоумышленники украли с японской биржи  Coincheck $530 млн, после чего еще $540 млн было выведено клиентами с платформы. Вскоре компания была продана Monex Inc за $34 млн. В апреле обороты биржи были в 95% ниже, чем в декабре.

Июнь 2018

Криптовалютный рынок потерял $42 млрд капитализации спустя день после взлома южнокорейской биржи Coinrail. Несмотря на то, что Coinrail — относительно небольшая биржа, новости о хакерской атаке вызвали стремительную распродажу криптовалютных активов.

Такой вот «небольшой» список мы имеем на сегодняшний день. Надеемся, что в ближайшее время представители крупных платформ, компаний и власти займутся решением этой проблемы максимально серьезно, а пока, следим за своими деньгами и не подкидываем хакерам легкой работёнки 🙂