Nasdaq, ABN AMRO Clearing, EuroCCP и Euroclear запустят блокчейн-платформу

Nasdaq, ABN AMRO Clearing, EuroCCP и Euroclear запустят блокчейн-платформу

Loading

Nasdaq, ABN AMRO Clearing, EuroCCP и Euroclear опубликовали пресс-релиз, в котором рассказали о создании блокчейн-площадки, с помощью которой можно будет торговать ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

Цель проекта и роль компаний в нем

Основной задачей, которую разработчики перед собой поставили, является улучшение взаимодействия между посредниками сделок в маржинальной торговле. Для того, чтобы в случае возникновения убытков у кредиторов их можно было покрыть, требуется залог.

Кроме того, в пресс-релизе было сказано о том, как разделились обязанности между компаниями: Nasdaq будет отвечать за  доказательство правильности концепции, на плечи EuroCCP и ABN AMRO ляжет ответственность за разработку клиентского интерфейса и интеграцию сервисов, а Euroclear будет регулировать залоговые трансферы и контролировать соблюдение нормативов.

Целевая аудитория проекта

Диана Чан, представляющая компанию EuroCCP, рассказала, что новая платформа поможет побороть ряд проблем. На сегодняшний день требования обеспечения залогов, а также то, как проходит торговля, потерпели некоторые изменения. Были установлены дополнительные часы торговли, а некоторые деривативы также торгуются в том числе и на иных площадках. Это все при том, что участников рынка становится все больше и больше. Также со временем увеличивается число крупных инвесторов, которые заинтересованы в сделках с ценными бумагами, отличающихся высокой надежностью. В связи с этим появилась нужда в случае чего покрывать риски. Разработчики уверены, что их решение справится с этими проблемами.