2017-07-20 11:02

Хакеры похитили миллионы долларов с биржи Bithumb

Хакеры похитили миллионы долларов с биржи Bithumb

Loading

Биржа биткоинов Bithumb, которая занимает четвёртое по величине место в мире, подверглась хакерской атаке. Убытки от взлома пока точно не установлены, однако, по предварительным оценкам, сумма превышает несколько миллионов долларов.

\n\n

Подробности происшествия

\n\n

Один из пострадавших клиентов рассказал, что биткоины в эквиваленте 10 млн вон (приблизительно 9 тыс. долларов) просто мгновенно исчезли с его счета. По данным Brave New Coin, ущерб от хакерского взлома составляет миллиарды корейских вон.

\n\n

Преступники получили доступ к учетным записям 31 тыс. пользователей биржи, которые включают личные и контактные данные. Сотрудники Bithumb заявляют, что хакеры взломали только 3% аккаунтов клиентов. На биржу поступили жалобы в полицию приблизительно от 100 человек.

\n\n

В Bithumb прокомментировали, что система обмена биткоинов от атаки не пострадала, был взломан лишь один компьютер одного из сотрудников.

\n\n

В некоторых случаях при краже был использован одноразовый пароль, который выдается пользователю при проведении каждой транзакции.

\n\n

Пострадавший сообщает, что представитель биржи связался с ним и запросил идентификационный номер, обосновывая это подозрительной активностью на счету. Клиент отправил пароль на почту звонившего человека и потерял около 8 тыс. долларов.

\n\n

Действия биржи

\n\n

Bithumb обещает возместить убытки клиентов. Лимит допустимой суммы компенсации —10 тыс. вон (около 870 долларов). Остальные потери будут возмещены после расследования взлома. Компания обратилась в агентство кибербезопасности и прокуратуру.

\n\n

Bithumb является одной из пяти самых крупных в мире бирж цифровой валюты, операции на этой платформе занимают около 10% рыночного объёма. Помимо биткоинов на бирже продаются:

\n\n

— Ethereum,

\n\n

— Ripple,

\n\n

— Litecoin.

\n