2017-07-20 13:43

Что такое майнинг?

Что такое майнинг?

Loading

Майнинг — это игра в угадывание числа, в котором шанс выиграть пропорционален вычислительной мощности вашего компьютера. Тот, кто первым подбирает верное число, публикует его, участники сети проверяют, подходит ли оно под условие. Если все верно, первый угадавший получает вознаграждение в 12.5 биткоинов. Эта сумма уменьшается в 2 раза примерно каждые 4 года.

\n\n

Сейчас за эту награду борются много претендентов. Они используют специальные чипы ASIC и мощные видеокарты. Алгоритм в ПО биткоина увеличивает сложность задачи так, чтобы ее решение в среднем для всей сети занимало 10 минут. Это скорость, с которой транзакции добавляются в блокчейн. Надо отметить, что на данный момент майнеры осуществляют майнинг эфириума и прочих криптовалют гораздо чаще, чем биткоина.

Низкая скорость для безопасности

\n\n

Низкая скорость подбора нужного числа и сложность задачи делает майнинг ресурсоемким и дорогим. Это нужно, чтобы злоумышленникам потребовались вычислительные мощности, а значит много денег, для записи фальшивых блоков в блокчейн. Им пришлось бы создавать всю последовательность блоков сначала, но даже тогда им не удалось бы убедить пользователей с истинным блокчейном.

\n